Замена паспорта РФ в 20 лет, если с 2015 года проживал в Таджикистане

драствуйте, у меня такая ситуация. Я гражданин России, в 2015 году был снят с регистрации, которая в паспорте (прописка) и на тот момент мне было 17 лет,А причина была переезд в Таджикистан на место службы отца. ТАК вот проживал я там в военном городке русском, прописали меня там временно, и вот в 2017 году я вернулся в Россию, но прописку имею только на 5 лет от вуза и от родственника. Исполнилось мне 20 лет, подал паспорт на замену и в итоге через несколько дней звонят мне и говорят, где вы жили с 2015 года, вызывают к начальству какому-то на разговор и сказали, что откажутся делать мне паспорт. Что мне будет за это и как быть ?

, Павел, г. Владивосток
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В выдаче паспорта Вам отказать не могут

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как я понимаю, Вы с семьей с 2015 года проживали на территории Таджикистана в в/ч? Если так, то в/ч будет считаться территорией РФ. Вам нужно просто предоставить в службу миграционного учета данные о том, что Вы были временно зарегистрированы в другом месте. Лучше если это будет копия (или оригинал) старой временной регистрации с территории Таджикистана. Если не сохранился документ — пишите в объяснении информацию о том, по какому адресу Вы были зарегистрированы. Сотрудники сами смогут подтвердить правдивость Вашего объяснения.

С уважением,

Антоненко Ксения