Как написать претензию банку, если кредит висит как непогашенный?

Добрый день! я два года назад погасила кредит через судебных приставов, спустя два года мне позвонил юрист банка и спросил когда я буду гасить кредит. как оказалось банк зачислил деньги на чужой счет, сейчас судебные приставы сделали возврат денег и 8 числа отправили их снова в банк, сегодня 19 число а денег еще нет!!! Что делать? кредит весит в кредитной истории как не погашенный уже два года

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Если денежные средства поступили от Вас на депозитный счет ФССП, Ваши обязательства по погашению должны быть признаны исполненными и банку Вы ничего не должны. В соответствии с ч.1 ст.110 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника,подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! проблема в том что они мои деньги положили на счет другого человека, в связи с этим два года кредит считается в банке не погашенным, в кредитной истории он висит как неоплаченный. Юрист Банка утверждает что это я виновата что не связалась с банком раньше (и вины банка в этой ситуации нет)! на что я отвечаю что у меня квитанции по уплате долга приставам на руках судебное решение я исполнила в полном объеме.

Наталья

Наталья, Вы исполнили решение суда, перечислив деньги в ФССП, поэтому банк должен предъявлять претензии в ФССП. Возьмите справку у пристава о перечислениях.