Ответственность поручителя по кредитному договору

Фирмой был заключен ряд кредитных договоров, где поручителями являлись физ.лица (директор, его зам, и главбух). В виду неисполнения фирмой своих обязательств по данным договорам, Банк подает в суд общей юрисдикции иски к поручителям. Параллельно подан иск в арбитражный суд о досрочном взыскании с Фирмы сумм кредитов с процентами. Разбирательство в арбитражном суде назначено гораздо позднее, чем в суд с поручителями. Т.е. решения о взыскании с Фирмы еще нет и в ближайщее время не будет. Можно ли поручителям, основываясь на данном факте, просить суд общей юрисдикции об отказе в иске банка? Можно ли главбуху оспорить свое поручительство, если денежные средства были получены Фирмой после его увольнения?

, Инна Александровна, г. Краснодар
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Инна! Если ответственность солидарная, то суд вынесет решение о взыскании суммы долга солидарно с заемщика и поручителя. Как поручитель будете отвечать всем своим имуществом. Совет: пока нет решения сделайте так чтобы на вас небыло никокого имущества если банк еще не опередил вас и не наложил арест.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю.