Может ли на УДО повлиять лишение родительских прав?

Моя мама находится в местах лишения свободы, у неё срок подходит к УДО, а в прошлом месяце ее лишили родительских прав через суд, это может повлиять на УДО?

, Вячеслав, г. Каменск-Уральский
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Вячеслав! На Ваш вопрос

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

принимать решение будет суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Принципиально это влиять не будет, тут больше зависит от поведение в исправительном учреждении, а так же от мнение потерпевшего, но все обстоятельства уже оценивает суд в совокупности, в силу ст. 79 УК РФ

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

С Уважением!

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! При учете личности, которая ходатайствует об УДО, в данном случаи женщины, как одно из аргументов можно было бы использовать то, что хочется скорее воссоединиться с ребенком. В данном случаи ссылка не пройдет.

В обязательном порядке приобщите справки с предполагаемого места работы.

Должна быть положительная характеристика администрации.

А так, факт лишения родительских прав негативно характеризует.

По возможности об этом лучше умолчать.