Можно ли оформить нотариально открытие ИП на мое имя для знакомого?

Знакомый попросил открыть на себя ип. Сказал что будет выплачивать все налоги и пени и штрафы сам. Можно ли наториально заверить, что именно он должен все оплачивать. Чтобы ко мне не было претензии?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Юлия. Если вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то приобретете права и обязанности в связи с данным статусом. Так вы сами лично будете обязаны платить налоги, сборы, штрафы.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на знакомого, чтобы он сам от вашего имени мог выполнять все формальности по подаче всех необходимых документов в налоговую и иные инстанции уплачивал за вас налоги, сборы, штрафы.

Но данная доверенность, это всего лишь право, а не обязанность, все ваши договоренности будут держаться на честном слове. Никаких юридически обязывающих документов по данному поводу составить нельзя, так как они ничтожны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дополнительно отмечу, в соответствии с законодательством вы будете нести ответственность (в т.ч. гражданскую, административную, уголовную) за деятельность лица, который будет действовать от вашего имени, а также будете отвечать всем своим имуществом по сделкам, совершенным от вашего имени.

Гражданский кодекс

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо этого делать. На этом сайте очень много вопрос именно по поводу уплаты всяких налогов, когда уже все задолженности взысканы через суд и приставы непосредственно имеют претензии только к тому на кого ИП. Здесь никак ничего не оформить, что налоги должен платить тот человек, а не вы. Пусть сам на себя это ИП оформляет.