Через 3 дня вернула взятый кредит, а банк требует выплаты процента, как поступить?

Здравствуйте! В течении трех дней, не воспользовавшись ни копейкой, вернула взятый кредит суммой 450 тысяч рублей, сейчас банк требует, чтоб я им выплатила 22 тысячи рублей, про которую вначале и речи не было. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Гульнара, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае вопрос, а за что они требубуют 22 тысячи? Страховка или что?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Добрый день! В графике сумма процента за месяц указана чуть более 10700 рублей, у меня месяц не прошел, а они высчитали 22 тысячи. Для возврата страховки написала заявление, в течении 10 дней все будет в порядке сказали. В моем случае я должна платить только за те дни, которые прошли с даты получения кредита? Как мне уйти от этих 22 тысяч рублей?

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В вашем случае пока ничего делать не нужно. Необходимо дождаться письменного требования кредитной организации о выплате указанной вами суммы. Мотивированно ответить на претензию. Если банк подаст в суд, соответственно заявить свои возражения относительно исковых требований.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При досрочном погашении долга Банк начисляет проценты только за фактический срок пользования кредитными денежными средствами. В эти 22 тысячи рублей кроме процентов могут входить также различные комиссии за оказанные банковские услуги. Вы можете в любое время запросить в Банке расшифровку задолженности на конкретную дату.