Несовершеннолетняя дочь осталась зарегистрирована одна в квартире родителей супруга

Уважаемые юристы, SOS !!! Вас беспокоит семья из Беларуси, г.Солигорск.К сожалению, у нас полное беззаконие...помогите пожалуйста,ведь ЖК у нас с вами странами соседками очень схожи.Нашей дочке пятый год.Дочь прописана в квартире родителей супруга т.е.у бабушки с дедушкой с момента рождения.У меня была регистрация в другом месте.Предложили работу в агрогородок и мы переехав,соответственно выписались в служебное жилое помещение.Ребёнок остался прописан у бабушки с дедушкой.И только спустя 9 месяцев мы узнаём, что в сельском совете работник паспортного стола допустила грубую ошибку,оставив одного несовершеннолетнего прописанного без родителей.Сейчас у нас вообще шоковая ситуация. У моего мужа умерла мать...в марте полгода.Стоит остро вопрос о разделе наследства между родственниками.Скажите пожалуйста, ввиду этой ситуации, может ли мой супруг,на правах законного представителя,без согласия собственника зарегистрироваться назад,где осталась прописана наша дочь,т.к. нам нужно освободить служебное жильё и в уведомлении так же предложено выписаться.Ведь не имели права моего мужа выписать от ребёнка ? Может можно это каким- то образом признать как ошибку работника и автоматически вернуть его регистрацию по месту регистрации ребёнка. Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

 может ли мой супруг, на правах законного представителя, без согласия собственника зарегистрироваться назад, где осталась прописана наша дочь.

Если по законам России — не может. А как по законам Белоруссии — не знаю. Для прописки в жилье человека требуется согласие собственника. Мало того, по нашим законам собственник должен присутствовать при прописке человека или выдать другому лицу нотариально удостоверенную доверенностью для представления его интересов в миграционной службе. Мать Вашего мужа умерла, но есть отец, который и может решить проблему.