Можно ли заключить один договор с 5 родителями на оказание услуг няни?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могу ли я заключить 1 договор с 5-ю родителями сразу, в котором будет прописана одна общая моя заработная плата(одна сумма) на всех и соответственно все пункты договора будут подходить для всех родителей (договор об оказании услуг с няней). И если у меня ИП, то от суммы в договоре будет идти процент налога в налоговую службу? или я буду платить налоги как ИП в зависимости от вида ОКВЭД? И если же договоров будет 5, то какой процент налога мне придется платить?Это около 40% от общей суммы заработной платы в месяц?

Большое спасибо за ответ!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Гражданский кодекс РФ допускает «множественность лиц в обязательстве», т.е. заключить один договор с несколькими заказчиками Вы можете, однако в целом это не практично (например — могут возникнуть претензии у одного заказчика, а у остальных — нет претензий, но их придётся привлекать к разрешению спора, т.к. они будут выступать стороной договора совместно).

Поэтому — лучше разработайте типовой бланк договора и заключайте такой типовой договор с каждым из своих имеющихся и будущих заказчиков.

2) Размер налога в случае оформления ИП существенно зависит от избранной Вами  системы налогообложения. В данном случае — поскольку расходов больших на осуществление деятельности у Вас не предвидится и учитывать их не целесообразно, наиболее подходит УСН 6% — будете уплачивать 6 % со своего дохода ежеквартально + годовые отчисления в пенсионный и медицинский фонды (это порядка 30 тыс. руб. в год, можно частями, можно сразу)..