Могу ли я через суд добиться отсрочки по кредитам на 2 года, если банк отказал в реструктуризации?

Я не плачу кредиты в сбербанке,в рестоуктуризации мне отказали,через три месяца выхожу в декрет,как мне быть? Могу ли я сама подать в суд чтоб мне отсрочили кредиты года на два? И имеют ли право звонить моей маме,хотя номера ее я не указывала нигде,и говорить о моих долгах и куда были потрачены деньги все рассказали,еще начали грозиться что у сеня будут проблемы с опекой(у меня ребенок усыновлен). Грозят что вывезут все имущество и заберут квартиру,хотя на сколько я знаю что единственное жилье забрать не могут,да и у меня всего лишь 1/4 доля в квартире. Спасибо

, Анастасия, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Сами Вы не можете подать, только кредитор вправе это сделать, а в суде уже заявите ходатайство о снижении неустойки

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

А звонить имеют права и разглашать куда потрачен кредит и то что долги у меня?

Спасибо большое. Еще вопрос по поводу опеки проблемы будут или тоже пугают?

Кончено пугают. Никакой взаимосвязи я не вижу

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По поводу звонка Вашей маме, то пусть обратиться с заявлением в прокуратуру по данному факту, звонить ей не имеют право, тем более разглашать сведения о Ваших кредитах.

Единственное жилье забрать не могут, тут Вы правы, это указано в ст. 446 ГПК РФ, так что по сути просто пугают.

По поводу подать в суд, чтобы отсрочили кредиты, к сожалению, смысла не вижу, у такого иска не будет никаких перспектив. Вы можете сами дождаться пока подадут в суд, просить по ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку. А затем уже обратиться за предоставлением рассрочки, через суд.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. Еще вопрос по поводу опеки проблемы будут или тоже пугают?