Есть ли сроки предоставления квартир очередникам, которые уже стоят в очереди более 15 лет?

Добрый день.

Я являюсь пенсионером УИС ( г.Санкт-Петербург ) . Служил с 1994 по 2009 год. На улучшение жилищных условий , состою с 2004 года , по сегодняшний день. За всё это время , мне предложили два варианта улучшения жилищных условий , от которых мне пришлось отказаться , из-за удалённости местонахождения предлагаемого дома ( на границе с Казахстаном ) . Проживаю в 3-х комнатной , приватизированной квартире с женой , дочерью , мамой , сестрой её мужем и двумя племянниками ( восемь человек ) - все прописаны и все живут в данной квартире. Справки о недвижимости , требуемые моим подразделением , предоставляю точно в срок - КАЖДЫЙ ГОД . 13.08.17. мне позвонил ответственный из жилищного комитета моего подразделения и спросил , согласен ли я на двух комнатную квартиру в г.Серпухов , Московской обл-ти. Я ответил , что согласен. Ну и после того - полная тишина ! Я написал эл.письмо в управление , с просьбой разъяснить ситуацию. На что пришёл ответ : "Ваше подразделение , не сдало в установленные сроки списки нуждающихся в получении свободных квартир в г.Серпухове, так что "до свидания" ...."

Мои вопросы следующего характера : 1.Можно как то бороться с этим безобразием ?

2. Есть ли сроки , предоставления квартир очередникам , которые уже стоят на очереди более 15-ти лет .

Спасибо .

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Нет сроков, есть условия. Квартира предоставляется по очереди, в порядке постановки на учет. Если кому-то предоставили квартиру в нарушение очередности, в результате чего вы квартиру не получили, можете обжаловать неправомерные действия в суд.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! Вы спрашиваете:

Есть ли сроки предоставления квартир очередникам, которые уже стоят в очереди более 15 лет?
....

1.Можно как то бороться с этим безобразием ?

2. Есть ли сроки, предоставления квартир очередникам, которые уже стоят на очереди более 15-ти лет .

Полагаю, что все эти вопросы целесообразнее задать руководству Жилищного комитета того субъекта Российской Федерации, где Вы состоите на учете. Вам необходимо подготовить соответствующий запрос с предысторией, и требованием разъяснить настоящее положение вещей непосредственно по Вашей ситуации. Если ответ, который Вы получите, не устроит Вас, как и действия (либо бездействия) работников жилищного отдела администрации, занимающихся вопросом по улучшению Ваших жилищных условий, и затрагивают Ваши права, то Вы их вправе обжаловать в прокуратуру, либо в суд.

С уважением, Дмитрий Быков

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, как таковых сроков не предусмотрено. Понятно, что они должны быть разумными. В Вашем случае явное нарушение прав на получение жилья. Поэтому, надо либо в прокуратуру обращаться либо через суд защищать свои права

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.