Правомерно ли удержание 50% пенсии приставами, если пенсия единственный доход?

судебные приставы сняли с карты половину пенсии за капитальный ремонт Правомерны ли их действия,если у меня из доходов только пенсия

, Людмила Викторовна, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если получаю только пенсию и других доходов нет.а приставы действуют без предупреждения судебные приставы сняли с карты половину пенсии за капитальный ремонт Правомерны ли их действия, если у меня из доходов только пенсия

Людмила Викторовна

Добрый день!

Прежде чем списывать средства с карты, приставы должны выслать извещение о добровольном погашении долга в течении 5 дней и в том случае, если должник не уплачивает долг добровольно, приставы начинают применять принудительные меры взыскания. Вы можете обратиться к приставам и решить вопрос с рассрочкой погашения долга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лдмила Викторовна.

Статья 203 ГПК РФ предоставляет должнику право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании за рассрочкой (отсрочкой) исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Припринятии судом заявления о предоставлении рассрочки (отсрочки) судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Правомерны ли их действия, если у меня из доходов только пенсия

Людмила Викторовна

Да, правомерны.

Перечень доходов должника, с которых не производится взыскание поименован в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пенсия в указанный перечень не входит. Вместе с тем недопустимо удержание из компенсационных выплат (например из компенсации за лекраства, за проезд, за оплату жилищно-коммунальных услуг), и др.