Банковский вклад наследодателя

Можно ли будущим наследникам каким либо путём получить до вступления в право наследования деньги со счёта умершего вкладчика для компенсации расходов на похороны при наличии счетов и чеков?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. Да это возможно. В соответствии с ч.3 ст.1174 Гражданского кодекса РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Вы вправе, если являетесь наследником, обратиться к нотариусу с таким заявлением, предоставив ему сведения о наличии у наследодателя счетов в банках. Банк обязан Вам их выдать на основании постановления нотариуса. Их размер не может превышать 45 000 руб.