Какая грозит ответственность 16-летнему подростку, который ударил 13-летнего?

Что грозит 16 летнему подростку который ударил 13 летнего подростка с нанесением легкой физической боли которая не привела к общему расстройству здоровья ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Ответственность может наступить по ч. 1 ст. 116 УК РФ- Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Кроме того статьей предусмотрено наказание в виде ареста, но оно несовершеннолетнему не назначается. Мировой судья, который рассматривает дела такой категории примет меры к примирению сторон, что вполне возможно. Прекращение такого дела за примирением сторон, или точнее в связи с отказом частного обвинителя от обвинения( дело частного обвинения) не несет никаких правовых последствий для Вашего сына. к чему и надо стремиться.