Должна ли я возмещать ущерб, если не ломала имущество?

Здравствуйте, мои соседки по комнате сломали стиральную машину, из-за этого она стала плохо отжимать. После стирки, отжав, развесив белье и подложив под сушилку тряпки, я ушла спать. На утро оказалось, что вода от тряпок ручейком побежала к телефону соседки, хотя телефон и сушилка находились далеко от друг друга, телефон лежал на полу. Телефон старой модели, она просит с меня 2т.р. за ремонт, хотя я ее телефон не ломала, тем более умышленно.

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Направляйте соседку в суд. Пусть в суде представит доказательства причинения ущерба именно Вами или в результате Ваших действий (бездействия), а также она обязатель должна предоставить доказательство размера причиненного ущерба. Доказательством размера причиненного ущерба служит экпертиза причиненного ущерба.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.