Могут ли собственники продать квартиру после смерти одного из собственников, ранее 6 месяцев?

Здравствуйте!Подскажите,если один из собственников квартиры умер,другие собственники могут её продать,не дождавшись 6 месяцев после смерти?

, Ольга, г. Белово
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нет, не могут. Для совершения купли-продажи необходимо, чтобы все доли имели собственников, т.е., вступления в наследство на долю умершего придется дождаться.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о продаже всей квартиры, то без наследников одной из долей продать квартиру нельзя. Стороной договора купли-продажи является собственник объекта недвижимости.Права собственности переходят от наследодателя к наследникам. Поэтому до вступления наследников в права собственности квартира продана быть не может.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Ольга!

один из собственников квартиры умер, другие собственники могут её
продать, не дождавшись 6 месяцев после смерти?

Нет, продажа квартиры возможна после получения свидетельства о праве на наследство

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +