Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я работаю на декретном месте, беременна, основной сотрудник собирается выходить раньше срока. Возможно, отпуск по беременности и родам мне успеют оплатить. Меня уволят, так как договор срочный. А как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Мне будет выплачиваться минимум из соц.страха, или я могу, будучи уже уволенной, принести справку о заработной плате с работы, и соц.страх мне рассчитает 40% от ЗП?

, Зарема, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарема.

При описанной вами ситуации

Возможно, отпуск по беременности и родам мне успеют оплатить. Меня уволят, так как договор срочный

Зарема

вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет назначено в минимальном размере (на первого ребенка — чуть больше трех тысяч рублей, на второго и последующего — чуть больше шести тысяч рублей), вне зависимости от того, какой у вас ранее был заработок. Так как после увольнения вы уже не будете застраховынным лицом (не будете трудоустроены).