Можно ли отказаться от завещания и каковы последствия?

Бабушка оставила завещание на дом, на дочь и двух внуков, прошло уже 6 лет, в наследство ещё не вступили, могут ли сейчас внуки отказаться от наследства? Если да, то в таком случае, для получения каких то льгот или субсидий на жилье, это будет считаться их собственностью или нет?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они не вступили в наследство, то что отказываться. Они и так не приняли наследство считается.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказаться от наследства можно только в течении срока, предусмотренного для принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня смерти). Если внуки фактически не приняли наследство (вступили во владение имуществом, оплачивали коммунальные платежи или же были зарегистрированы с бабушкой в наследуемой квартире), то они считаются не принявшими наследство.

1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.