Имеется ли состав преступления и можно ли расценивать как мошенничество?

Друг попросил дать попользоваться мою кредитную карту с условием что все долги будет погашать всрок, сначала все так и было, но на данный момент на карте задолженность около 300 тысяч, знакомый скрывается от меня. Есть ли возможность его действия расценивать как мошенничество?

, Александр, г. Тамбов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), в действиях Вашего знакомого, необходимо доказать, что у него возник умысел именно на хищение денежных средств, находящихся на Вашем счете (к которому «привязана» карта), и возник умысел до того, как он завладел картой, то есть до того, как имел возможность распоряжаться денежными средствами. Если он периодически погашал задолженность, а в дальнейшем перестал платит, то в данном случае больше усматриваются гражданско-правовые отношения. Можете взыскать с друга задолженность в судебном порядке, если докажете, что именно он получал деньги.

Успехов Вам.