Права на наследство, если отец отказался от сына документально более 7 лет назад

Добрый вечер! Подскажите если отец отказался от сына документально более 7 лет назад. Может ли жена сына претендовать на наследство отца после его смерти?

, дарья, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Право на наследство после смерти отца возникает у его детей в силу закона или по завещанию. Будучи наследниками первой очереди, дети тем не менее разделяют право на наследство с супругой и родителями умершего.

Если же отказ от ребенка задокументирован и жена сына не имеет с его отцом родственной связи и не является наследником первой и последующей очереди, то претендовать на наследство в таком случае не возможно.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Дарья! Вы написали:

Может ли жена сына претендовать на наследство отца после его смерти?

нет, жена сына не указана в очереди наследников по закону

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +