Предусмотрены ли выплаты неработающим гражданам при временной нетрудоспособности?

Здравствуйте

Полагаются ли по закону какие либо выплаты неработающему гражданину рф (то есть, работавшему, но неофициально, без оформления, а официально ранее никогда неработавшему, но и не являющемуся и никогда не являвшемуся безработным официально, т.е. не зарегистрированному на бирже труда) в случае потери им трудоспособности (не в результате травмы при работе, а скорее в результате обострения хронического заболевания, которое (обострение, препятствующее работе) может продлится неопределенный, в том числе и достаточно длительный срок?

Спасибо

, Александр, с. Вад
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если Вы имеете ввиду получение и оплату листка нетрудоспособности, то такая выплата безработному гражданину не положена. Это обусловлено тем, что в данном случае пособие выступает компенсацией заработка трудоспособного гражданина. Если Вы не работаете, то и компенсировать Вам нечего. Если Вы осуществляете деятельность по гражданско-правовому договору, то режима работы и т.д по закону у Вас нету, Вы можете осуществлять деятельность в удобное для Вас время, достигая оговоренного результата.

С уважением,

Антоненко Ксения