Свобода слова и распространения информации

Здравствуйте, хотел бы узнать имею ли я право высказывать своё желание стать президентом РФ, если не являюсь официальным кандидатом? Например, я скажу другу,что хочу стать президентом вне времени агитационного периода, а он подаст на меня в суд за нарушение правил этого самого периода

, Артем _, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если данными выражениями Вы не намереваетесь нарушить действующее законодательство, то имеете право.

Статья 29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый, здравствуйте!

Согласно закону о Выборах в РФ и о Выборах Президента РФ запрещена агитация за конкретного кандидаты в президенты.

Вы же не агитируете таким образом, а сообщаете о своем намерении баллотироваться на следующих выборах.

Агитация — это устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.
В Вашем случае нет побуждения друга голосовать за Путина.
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.