Может ли квартира в общедолев. собственности стать коммуналкой

Наша квартира находится в общедолевой собственности (4 собственника, неравные доли, в т.ч.есть несовершеннолетний собственник). Судом был оределен порядок пользования комнатами, следующим судом - порядок оплаты - решено производить начисление и оплату комм.услуг на двух разных квитанциях для 4 собственников (1 собст-к отдельно, на одной квитанции, 3 - на другой). На основании решения суда в ЖЭКе произвели раздел лицевого счёта (один лицевой на 1 собственника, и один - на оставшихся 3-х -законно ли это, разве делят сейчас лицевые счета?). Может ли теперь сособственник на основании того, что у него теперь отдельный лицевой счет через суд признать квартиру коммунальной, переведя в собственность комнату, до этого выделенную судом ему в пользование?

, Ольга,
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. То, что у Вас определен порядок пользования квартирой и порядок оплаты коммунальных платежей не является основанием для признания квартиры коммунальной. Действующее в настоящее время законодательство не допускает это.