Как провести общее собрание собственников в новостройке, если продано квартир в доме только 30%?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Новостройка, дом введен в эксплуатацию, квартир продано только 30%, дольщики обратились в управляющую компанию, чтобы выбрать ее в качестве управляющей компании по обслуживанию данного дома. Будет ли правосочно собрание, поскольку если даже все собственники будут присутствовать, все равно кворума не будет?

, Олеся,
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олеся

В настоящее время Жилищный Кодекс претерпел изменения и согласно ч. 1.1 ст. 44

лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Необходимо отметить, что те помещения которые не были переданы дольщикам (не проданы еще) являются фактически собственностью застройщика и голосовать на собрании должен застройщик.

Попробуйте обратиться к застройщику и узнать его мнение относительно управляющей компании которую вы хотите.

Либо же подождите пока не будут переданы квартиры для нужно процента голосов для проведения общего собрания