Как уменьшаются алиментные выплаты при подаче заявления?

здравствуйте! мне присудили алименты в твердой денежной сумме 10000 руб.жена алиментщика тоже подала на алименты ей присудили 1\3 от зарплаты.алиментчик собирается подать в суд на уменьшения алиментов .вопрос как будут уменьшать алименты от твердой денежной суммы или от зарплаты и еще один вопрос меня вызовут в суд если он подаст на уменьшения алиментов

, екатерина, г. Дзержинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, Вас вызовут в суд. ПОскольку изменилось материальное положение сторон, то суд вправе уменьшить выплату алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.