Вычет на возведение дома

Добрый день!

Я купил дом. Оформил налоговый вычет и получил его.

После этого я снес часть дома и пристроил новую пристройку. Т.е. была одна площадь дома 60 стала 104 кв. м.

Есть договора на постройку дома и закупку пиломатериалов.

Но в новой выписке из ЕГРН указано что "....Общая площадь здания увеличилась в связи с ранее неучтенной площади холодной

пристройки, при этом не происходит изменения плана здания (не осуществлялся снос, замена, возведение

строительных конструкций)...."

Могу ли я получить вычет на возведения новой пристройки.

, Михаил, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я получить вычет на возведения новой пристройки.

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

т.е. в вашем случае вычет получен в связи с покупкой дома, нового строительства, применительно к возведению нового объекта тут по сути нет, речь о пристройке к тому же дому, проще воспользоваться остатком если он не получен полностью за покупку дома, при приобретении другого объекта недвижимости,

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Т.е. даже тот факт, что увеличилась фактическая площадь не поможет?

В ближайшее время я не планирую покупку другой недвижимости. Есть ли возможность воспользоваться текущей ситуацией? В принципе есть ли шансы

Т.е. даже тот факт, что увеличилась фактическая площадь не поможет?

Михаил

Так ведь это не новое строительство, это по сути реконструкция ранее приобретенного жилого дома, если бы остаток не мог быть перенесен на другой объект тогда имело бы смысл посудится с налоговой (на мой взгляд без каких то перспектив), но вы же не последнее жилье строите/приобретаете, вот на нем и можно будет без всяких споров получить то, что не было в пределах лимита в 2 млн. получено в связи с покупкой дома

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Соглашусь с коллегой по поводу невозможности использования вычета в части расходов на реконструкцию, так как это не предусмотрено законом.  В то же время возможность переноса вычета на будущие периоды и будущие объекты недвижимости будут зависеть  от фактической даты постройки дома, то есть на момент возникновения права  на вычет.

Дело в том, что пп.1 п.3 ст.220 НК РФ, положения которого привел коллега Власов Андрей были введены Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В случае, если имущественный налоговый вычет начал использоваться до вступления в силу названного ФЗ, то его остаток не может быть перенесен при приобретении другого объекта недвижимости, что следует из ст.2 названного ФЗ.

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.