Как оформить ипотечную квартиру на конкретных членов семьи?

мы с мужем хотим купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом материнского капитала, у меня от первого брака двое детей (5 и 9 лет), у мужа от первого брака есть дочь (6 лет). как нам сделать так, чтобы в случае чего его дочь не претендовала на эту квартиру, так как муж уже обеспечил ее другой подаренной квартирой.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь несколько вариантов. Муж может отказаться от своей доли если договор изначально только  на Вас заключен. Отказ от доли надо писать у нотариуса и предоставлять в ПФР.

Либо муж может подарить свою доли Вашим общим детям или Вам.

Также Ваш муж может написать завещание. Если на момент его смерти дочь от первого брака не будет находится на его иждивении, то и права на обязательную долю в наследстве у нее не будет, а доля перейдет к наследникам по завещанию.