Как защититься в суде, если освидетельствование сотрудниками ГАИ проводилось с нарушениями?

был остановлен сотрудниками гаи за нерабочую подсветку номера на автомобиле, после чего мне предложили пройти освидетельствование, мы проехали в ОГИБДД где проходило освидетельствование, но при освидетельствовании в алкотестер не могли продолжительное время установить мундштук, при этом сотрудник который вел видеозапись ответ камеру в сторону, а после на 1 мин. запись прервалась, и началась запись где я уже продуваю трубку.

т.е. в суде сотрудник пояснил, ЧТО мундштук не могли вставить в алкотестер Юпитер, так как он от другого алкотестера, но если его придавливать пальцем то он встает, нужны усилия, ВОПРОС: Может ли привести не родной мундштук к искажению показаний? А видеозапись прервалась в тот момент когда вставляли мундштук в алкотестер так как у сотрудника зазвонил телефон и он решил ответить на звонок. ВОПРОС: правомерно ли это, что прерывается видеофиксация, а я не обратил внимания, какой мундштук вставили (поставили тот же или заменили), так как уже устал ждать, понятых при этом не было так как велась видеозапись.

Кроме того на видеозаписи видно, что я нахожусь в трезвом состоянии, есть свидетели которые со мной общались и запаха от меня не было, а показания вышли 2,073 промилле. Вопрос: 2,073 является средней или легкой степенью опьянения?

, Елена, г. Саяногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

видеозапись прервалась в тот момент когда вставляли мундштук в алкотестер так как у сотрудника зазвонил телефон и он решил ответить на звонок. ВОПРОС: правомерно ли это, что прерывается видеофиксация, а я не обратил внимания, какой мундштук вставили (поставили тот же или заменили), так как уже устал ждать, понятых при этом не было так как велась видеозапись. Кроме того на видеозаписи видно, что я нахожусь в трезвом состоянии, есть свидетели которые со мной общались и запаха от меня не было, а показания вышли 2,073 промилле. Вопрос: 2,073 является средней или легкой степенью опьянения?

Елена

Здравствуйте

На такое дело вам лучше нанимать юриста- чтобы он смотреть все документы и может быть отбивал доказательства по процессу. Дело это довольно сложное. Если не отбить — это лишение прав со штрафом однозначное.