Какие налоги нужно уплатить, если ИП заключил агентский договор?

ИП заключил агентский договор (поиск абитуриентов для поступления на ВО) ИП выплачивается вознаграждение (% от суммы оплат студентов, Студенты платят напрямую в в ВУЗ).

1. Какие налоги должен платить ИП?

2. Облагается ли такая деятельность НДС?

3. Надо ли подавать в ФНС заявление об освобождении от уплаты ндс?

4. По какой системе налогообложения лучше работать в данной ситуации?

, Андрей Сергеевич Цуркин, г. Челябинск
Ольга Терехова
Юрист

Андрей Сергеевич, в вашем случае выгоднее применять упрощенную систему налогообложения 6% от суммы дохода, которую составляет агентское вознаграждение.

Переход на упрощенную систему возможен в течение 30 дней со дня регистрации ИП, или в ноябре-декабре этого года на следующий год.

До выбора системы налогообложения считается, что вы применяете общую систему налогообложения — НДФЛ + НДС.

От уплаты НДС вы вправе получить освобождение по ст. 145 НК РФ, написав заявление в налоговую, если условия применения права соблюдены.