Как оформить опекунство над детьми умершего брата, если их мама повторно вышла замуж?

Здравствуйте! Старший брат умер и у него остались двое детей , девочкам 14-12 лет. Через 3 года жена брата повторно вышла в замуж и родила еще двоих детей от нового мужа. Я хочу взять под опеку дочек брата . Как я могу это сделать? Живут в деревне , девочек не обижают , новый муж достойный человек . Сам я военнослужащий, женат двое детей .

, Жаргал, г. Вилючинск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Жаргал

Так как мать детей жива и не лишена родительских прав, вы можете оформить опеку над детьми, но только с ее согласия. И данный вид опеки не предполагает выплат на содержание детей. Для того, что бы оформить опеку Вам совместно с матерью детей необходимо явится в орган опеки и попечительства вашего района. Там Вам дадут перечень необходимых документов, а мать детей должна написать согласия на передачу Вам детей под опеку. Но имейте ввиду, что она в любое время своим заявлением может ее отменить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жаргал, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Жаргал, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!