Какой налог взимается при продаже квартиры, которая сдавалась в аренду?

При продаже квартиры, которая сдавалась в аренду, по информации СМИ взымается НДФЛ и НДС. Это правда?

Уточнение от клиента
, Андрей, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Продажа квартиры облагается НДФЛ, НДС платить не нужно.

На основании статьи 149 НК РФ:

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

10) услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности;

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

В случае если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, то при продаже недвижимости вам необходимо будет отчитаться по форме 3НДФЛ в ИФНС и уплатить налог в размере 13%, если жилое помещение в собственности менее 3 лет. Если более то, необходимости сдавать отчетность и уплачивать налог отпадает.

По поводу НДС: У вас возникает обязанность по предоставление отчета по НДС в части продажи квартиры, если Вы являетесь ИП, и то отчетность будет нулевой.

С уважением, Кузьмина Дарья!