Законна ли установка второго счётчика электроэнергии без согласия потребителя?

здравствуйте. в 2015 перешёл жить в новый дом, естественно с абсолютно новыми коммуникациями. в конце 2017 приехали электрики и установили свой счётчик на опору ЛЭП. Пульт от этого счётчика я брать отказался, так как на проведение электричества при строительстве потратил немало сил и средств, оббивал пороги РЭС, энергосбыта, проэктной организации, привозил ихних спецов на объект, закупил стройматериал (отдельно стоящая опора, СИП, автоматы, провод ВВГ, счётчик и т.д.) самостоятельно все это дело смонтировал и тут на тебе, оказывается деньги потратил на ветер...

вопрос: могут ли они заставить меня платить за электричество по новому счётчику ? Какими нормативными документами я могу руководствоваться ?

, Роман, г. Гулькевичи
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее — непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания, при этом:
показания контрольного прибора учета используются при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период в отношении потребителя, осуществляющего расчеты за электрическую энергию (мощность) с применением цены (тарифа), дифференцированной по зонам суток, только в том случае, если контрольный прибор учета позволяет измерять объемы потребления электрической энергии по зонам суток;

Прибор учёта, который установили на столбу — контрольный. Его показания могут быть использованы, если вы не будете подавать показания своего счётчика. Если вы будете подавать показания вовремя и регулярно, то расчёт будет вестись как обычно по вашим данным.

Роман
Клиент, г. Гулькевичи

в том то и дело, что контролёру не препятствую, пломбы исправны, всё в порядке, но энергосбыт (ТНС) странные квитанции шлёт, например в квитанции за декабрь показания счётчика 0, а сумма платежа 800-900р. рублей (по моему счётчику в районе 750р.), а за январь пришла платёжка на 20 000 (двадцать тыс. рублей).... поехал разбираться в тнс - сказали нужно переходить на новый счётчик и всё будет нормально.......... но моему счётчику (меркурий) всего пару лет.

В таком случае рекомендую вам обратиться в энергосбытовую компанию с письменным заявлением и получить у них письменный ответ о причине несоответствия начислений и уже исходя из содержания ответа принимать решения о последующих действиях.