Что делать,если поступают звонки о том,что через три дня служба списания опишет имущество?

Здравствуйте! Звонят робот со службы взыскания и говорит что через три дня по моему адресу придут описывать имущество.

, Екатерина, г. Щекино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Такие полномочия имеются только у судебного пристава, остальных можете не впускать в квартиру и не вести никаких переговоров.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вы писали:

Как разобраться с кредитом?
Здравствуйте! Звонят робот со службы взыскания и говорит что через три дня по моему адресу придут описывать имущество

Екатерина

Пишите в банк заявление об ограничении способов взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Так что, у Вас есть не только право неприкосновенности жилища (статья 25 Конституции России), но и право вообще сократить со службой взыскания общение до минимума.

Екатерина, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

Мы поможем составить заявление, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.