Что делать,если ФНС требует уплатить несуществующие взносы?

Добрый день!

В декабре 2017 года получили требование об уплате страховых взносов (фиксированные взносы ИП) за 2016 год. Своевременно был предоставлен письменный ответ с документами, подтверждающими оплату фиксированных взносов. В ходя разбирательств выяснилось, что при обмене данными между ПФР и ИФНС был утерян файл, содержащий оплаты. В декабре 2017 года налоговой было выставлено решение о взыскании (остаток по счету нулевой, списания не было). При личной беседе налоговый инспектор сообщил, что с нулевым сальдо они согласны, но не могут скорректировать его по техническим причинам. Сейчас они ведут работу с тех поддержкой. Жалобу писали в инспекцию и в центральный аппарат. Подскажите, что может ускорить процесс? Решать вопрос через прокуратуру.

Можно ли потребовать с налоговой уплату процентов за незаконную блокировку счета (если остаток р/с равен нулю и взыскание по решению не воспроизвелось)?

Можно ли потребовать компенсацию за упущенную выгоду (в период блокировки ИП не может оказывать услуги)?

, Кирилл Андреевич Корякин, г. Киров
Ольга Терехова
Юрист

Можно ли потребовать с налоговой уплату процентов за незаконную блокировку счета (если остаток р/с равен нулю и взыскание по решению не воспроизвелось)? Можно ли потребовать компенсацию за упущенную выгоду (в период блокировки ИП не может оказывать услуги)?

Кирилл Андреевич Корякин

Кирилл, потребовать то можете, но шансов получить проценты или компенсацию — нет