Судебная повестка

получил повестку в суд, где я являюсь потерпевшим лицом. работодатель в суд меня не отпускает. Законно ли это? если нет то чем мне можно аргументировать?

, Валерий, с. Лешуконское
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий. Работодатель обязан Вас освободить от работы с сохранением рабочего места на время исполнения государственных обязанностей. Основанием для этого является статья 170 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Хотя работодатель и так обязан Вас отпустить, не лишним будет написать заявление приблизительно с такой формулировкой: прошу освободить меня от работы в такой-то день в связи с вызовом меня по повестке в суд в качестве потерпевшего на основании ст. 170 ТК РФ.