Как отказаться от оплаты при завышенных ОДН по общедомовой электроэнергии?

подскажите как можно отказать в оплате квитанции по обще домовой эл. энергии?

к примеру потребление в квартире 280-350кват в месяц, когда квитанция приходит на обще домовою эл. энергию 200кватт. (лампочка же не может столько наматывать? ладно лифт еще, но все равно перебор. Это с этажа получается 1200кватт)

, Алексей Курагин, г. Санкт-Петербург
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Алексей, добрый день. Сейчас у многих собственников жилых помещений появилась аналогичная проблема. ОДН по электроэнергии — это не только «лампочка», в эти нужды также включены расходы электроэнергии на работу лифтов, различные системы противопожарных сигнализаций, при наличии — видеонаблюдение, освещение не только в подъезде, но и возле дома (собственник оплачивает ком. услуги, потребляемые в процессе эксплуатации общего имущества в МКД.). С вступлением в силу ФЗ № 258 от 29.07.2017 г. плата за ОДН возросла, т.к. были утверждены нормативы потребления (до вступления в законную силу данного ФЗ начисление по ОДН производилось по ОДПУ.). В любом случае собственники могут принять решение (путем голосования) о начислении платы за ОДН по ОДПУ. Если у Вас в доме управление осуществляет УК — можете обратиться к ним для разъяснения порядка (а также сумм к начислению) начисления платы по ОДН по электроэнергии.