Как можно оформить авто после смерти моей мамы?

Доброй ночи! Автомобиль был оформлен на мою маму,теперь в связи с её смертью мне надо было переоформить его снова на себя,но надо,как оказалось вступать в право наследования авто,т.к мама написала завещание на меня. Как правильно это сделать? По пунктам. Спасибо заранее.

, Шердюков Василий Валерьевич, г. Покров
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий Валерьевич!

мама написала завещание на меня. Как правильно это сделать?

По пунктам.

  1. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
  2. Подготовить необходимый перечень документов (нотариус выдаст список).
  3. После этого, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
  4. Представить свидетельство о праве на наследство в ГИБДД и оформить право собственности на авто.

Также необходимо помнить, что наследство принимается до истечения 6-го срока начиная со дня смерти наследодателя. Если Вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу на день её смерти, то наследство фактически Вы приняли, и даже если Вы обратитесь к нотариусу после истечения этого срока, то срок Вами не будет пропущен. Если же регистрация по месту жительства у Вас с мамой была не по одному адресу, то необходимо этот срок соблюсти, если же он, будет пропущен, то необходимо будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Исходя из того, что Вам стало известно о завещании предполагаю, что Вы уже совершили необходимые действия.

С Уважением, Виктория!