Растаможивание авто

Здравствуйте. Я живу в Украине, возможен ли такой вариант: я покупаю автомобиль, к примеру форд фокус 2003 года разбитый на запчасти, с документами и покупаю форд фокус 2004 года нерастаможенный. Могу ли я ездить на форде нерастаможенном по тем документам которые я возьму с разбитого форда? и смогут ли это заметить? Спасибо заранее за ответ.

, Никита, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Никита!

Ваш вопрос на данном сайте, по меньшей мере, некорректный, поскольку фактически Вы просите разъяснить наиболее безболезненный способ совершить правонарушение и не понести наказание за него.

Согласно требованиям таможенного законодательства, Вы, как иностранный гражданин, имеете право без уплаты таможенных платежей ввезти автотранспортное средство на срок до одного года. В дальнейшем Вы обязаны вывезти автомобиль с территории Таможенного союза, иначе возникнет обязанность по уплате таможенных платежей и ответственность по ст.16.18 КоАП РФ.

После вывоза транспортного средства Вы имеете право повторно временно ввезти транспортное средство в Таможенный союз (без ограничений по количеству повторных ввозов).

В ГИБДД Вы обязаны поставить а/м на временную регистрацию, если срок пребывания автомобиля в РФ составит более 6 месяцев.

Если Вы будете перемещаться на одном автомобиле, а документы у Вас будут на другой, это сразу выявит первый же инспектор ГИБДД, сверив номера основных агрегатов, в частности, VIN. В дальнейшем эксплуатация такого автомобиля станет невозможной.

Если моя информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв