Принудительное предоставление персональных данных студентов для участия в конференции

Здравствуйте!

Университет заставляет нас (студентов) участвовать в конференции. Это происходит в учебный день. При этом для самого «участия» необходима регистрация на портале Росмолодежи, где необходимо указать не только ФИО и адрес электронной почты, но и паспортные данные + загрузить фотографию (без этого регистрация невозможна, как оказалось). Имеет ли университет право принуждать студентов к разглашению таких данных?

, Элона, г. Калининград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Элона, добрый вечер.Не имеет.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных ФЗ-152

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.