Можно ли отцу видеться с ребенком, если он избивал мать?

У меня доч записана на меня я развожусь с мужем он собирается подать в суд на то что я не даю ему её видеть но при этом пока мы с ним жили он меня избивал и я уехала что мне делать подскажите

, Надежда, рп. Мишелевка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Что значит дочь записана на Вас? Ваш муж вправе требовать определения порядка общения с ребёнком в том случае, если он является юридически отцом. Если Вы — юридически мать -одиночка и не намерены давать ему общаться, ему придётся обращаться в суд за установлением отцовства, а потом уже определять порядок общения опять же в судебном порядке. Можете просить защиту у органов опеки, обратившись туда с заявлением.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Я так понял, что в графе отец стоит прочерк, если это так, то на дочь он не имеет никаких прав, для начала надо устанавливать отцовство.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.