Возможно ли взыскание упущенной выгоды с виновника ДТП?

Добрый день!

Стал виновником аварии. Автомобиль потерпевшего получил легкие повреждения. Автомобиль был сдан в сервис и отремонтирован по ОСАГО. Потерпевший сейчас требует с меня возмещение его заработной платы за дни, когда машина была в сервисе и он вынужденно не работал (взыскание упущенной выгоды). Насколько правомерны его действия?

, Евгений, г. Екатеринбург
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

При определении упущенной выгоды взыскателем должны быть предъявлены суду доказательства того, что он не мог осуществлять свои обязательства, связанные с работой и поэтому был лишен заработка. То есть необходимо установить прямую связь между его должностными обязательствами и почему он не мог их выполнять по причине неисправности автомобиля. Это далеко непросто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому советую самым внимательным образом исследовать документы: трудовой договор взыскателя, его должностные обязанности и как они связаны с неисправностью автомобиля.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ! Насколько я понимаю, в трудовом договоре должно быть обязательно прописано, что взыскатель выполняет работу на личном автотранспорте? И еще один нюанс: автомобиль взыскателя на ходу, машина получила лишь легкие повреждения. На нем вполне можно работать. Этот факт должен учитываться при судебном разбирательстве?

Там очень много нюансов и тот путь, который вы выберете при доказывании своей позиции обеспечит успех или неуспех всего мероприятия. Мой вам совет: посмотрите судебную практику по таким вопросам, разъяснения верховного суда и уже затем выстраивайте свои доказательства. Старайтесь избегать голословных утверждений, все ходатайства заявляйте в письменном виде и свои возражения, выстроив в строгую и логичную форму, основанную на нормативной базе Российского законодательства изложите обязательно в письменном виде. Удачи вам.