Получение налогового вычета за лечение студента

Добрый день!

Не изменилось ли законодательство в части получения налогового вычета на лечение (зубов) за ребенка студента очной формы обучения 20 лет?

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ДАТИРОВАНЫ 2016 годом.

Может быть в 2018 году есть возможность получить РОДИТЕЛЮ налоговый вычет на лечение ребенка 20 лет, очной формы обучения при предъявлении справки их ВУЗА?

Все расходы за лечение вносятся в одну декларацию и свои и на ребенка?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, ничего не изменилось

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса!

В соответствии со статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

То есть законодательство не изменилось, Вы вправе получить налоговые вычет за медицинские услуги за лечение детей до 18 лет.

В вашем случае Вычет не положен, так как ребенку больше 18 лет.