Что нужно для получения сведений о правоустанавливающих документах на 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте, хотелось бы больше ясности ,куда обратиться с этим вопросом? И какие документы нужны ? Собираю документы для оформления наследства. Так как квартира в Рязани , а так я сам из Санкт-Петербурга. Хочу хоть что-то отсюда сделать. Пока начал со свидетельства о смерти.

, Тема, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то можете просто получить выписку через МФЦ. В любом случае это делает и нотариус, в рамках наследственного дела — к тому же сейчас всё это он делает в электронном виде.

Если же Вы вообще спрашиваете о том как вступить в наследство в целом, то в первую очередь нужно подать заявление о вступлении в наследство по месту открытия наследственного дела — можно по почте, но в таком случае нужно будет удостоверить Вашу подпись нотариально