Как производится замена водительского удостоверения?

Здравствуйте, подскажите в сложившейся ситуации. Я военнослужащий, служу в Севастополе с 2005 года, получил украинские водительские права в Севастополе в 2009 году. После рефернедума в 2014 году сделал местную прописку, до этого продивал в съемном жилье без постоянной реистрации. Какие необходимы документы на смену ВУ? Необходимо ли сдавать теорию заново? Мне сказали что в странах СНГ теорию пересдавать не надо. Спасибо.

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Виталий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, указанных в п. 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Все правильно понимаете, сдавать теорию при замене ВУ не требуется. Собираете справки от нарколога и психиатра, что не стоите на учете и пишете заявление в ГИБДД на замену ВУ. Обращаетесь в отдел ГИБДД по месту регистрации. Так же потребуестя оплатить госпошлину.