Играет ли роль оценка недвижимости при возмещении ущерба?

Здравствуйте. Возможно вопрос не к вам, но всё же спрошу.

Ситуация такая: в наследство двое людей (брат с сестрой) получили дом с землёй. Сестра хочет продать свою половину (уведомила об этом брата по закону), а брат не хочет продавать свою половину и не хочет выкупать половину сестры. Сестра заявила, что будет тогда продавать свою половину; на что был ответ - никому не дам здесь жить или вообще сожгу дом. Зная брата, сестра хочет сделать оценку недвижимости.

Вопрос: правомерные ли действия со стороны брата? Что может ему грозить в обоих случаях (по соседству в одном доме жить с ним (никому не даст) и поджег дома)? В случае поджога дома оценка недвижимости может принести пользу (к примеру, возмещение сестре ущерба)? В крайнем случае, сестра может продать свою половину риэлторам и в случае перестройки или перепланировки в доме брату нужно будет все действия согласовывать с ними?

СПАСИБО

, Юлия, г. Лысьва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в сложившейся ситуации целесообразно застраховать имущество. Виду того, что имущество находится в общей собственности, согласно нормам гражданского законодательства, перепланировку помещений требуется согласовывать с собственником. За умышленный поджог помещения предусмотрена уголовная ответственность. Рекомендую по возможности сделать аудио и видеозапись угроз злоумышленника и заручиться свидетельскими показаниями. Удачи!