Каковы последствия по ипотеке, если я уволюсь по окончанию контракта?

Если уволиться по здоровью или по окончанию контракта стоя на ипотеке ,что с ней произойдет? Она сгорит или я смогу выплачивать дальше?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Среди оснований возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, положениями ст. 10 Закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ предусмотрено и увольнение военнослужащего.

Однако законодательство ограничивает такое право рядом причин, по которым произошло увольнение.

Право на использование накоплений возникает у военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, уволившегося:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет);
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с  организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе (невозможность члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям проживать в месте прохождения военной службы, необходимость переезда в другую местность, необходимость постоянного ухода за близким родственником военнослужащего, необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, которого военнослужащий воспитывает в одиночку, и т. д. );
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

В случае увольнения по иным, не указанным выше причинам, права на использование накоплений у военнослужащего не возникает.

Всего доброго!