Можно ли обойтись без платных услуг нотариуса?

Здравствуйте. Мы с супругой имеем квартиру по 1/2 доле на каждого, в собственности более 3 лет. Через 5-6 месяцев планируем ее продать. Но такая сделка должна регистрироваться у нотариуса. Суть заключается в том, что бы обойтись без расходов на нотариуса (порядка 10-15 тыс.руб.). Заранее (перед основной продажей) сделать продажу одним собственником другому 1/2 доли тоже не вариант, так как вновь приобретенная доля не пробудет в собственности 3 года, а следовательно, будет обложена налогом. Сделка за 1 рубль, я так понял, тоже бесполезна (налоговая доначислит налог по кадастровой стоимости). Есть ли какой нибудь дешевый выход из ситуации, чтоб через 5-6 месяцев на сделке был один собственник, для упрощения процедуры оформления? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы уже имеете долю в собственности, то при покупке доли срок собственности будет считаться с момента первоначальной доли.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 1992 г. квартира в результате приватизации
была оформлена в общую долевую собственность без определения долей тремя
собственниками. В 2006 г. были выделены доли в праве собственности на
данную квартиру, в результате у супруги находилось в собственности 2/4
доли в праве собственности, у супруга и дочери — по 1/4 доли в праве
собственности на данную квартиру. После смерти супруга в 2011 г. его
доля по наследству перешла к супруге и она стала владелицей 3/4 доли в
праве собственности на квартиру.

Согласно «пп. 1 п. 1 ст. 220» Кодекса налогоплательщик при определении
размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на
получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
руб.

Согласно «ст. 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц
прекращения права собственности на имущество. При этом на основании «ст.
131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества и размера их долей предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности
на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
собственности на данную квартиру.

В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и
долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру
принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава
собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более
трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры,
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в
соответствии со «ст. 217» Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию
по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более
трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН