Должна ли я платить за учебу,если я там только числюсь?

здравствуйте. подскажите, поступила, в институт, заплатила за пол семестра но не сдала сессию, после я не появлялась и не платила за учебу, пришло первое письмо о задолжнностях по итогам промежуточной аттестации и если я их не решу то меня с первого февраля отчисляю, после пришло письмо о задолженностях об оплате за 2 семестра + за нынешний семестр+пеня, должна ли я это оплачивать. в гонце прошлого учебного года пришла сказала что хочу забрать документы т.к не сдала сессию, мне ответили что вас еще не кто не отчисляет идите сдавайте, я ответила что мне это не надо мне нужен хотя бы мой деплом который в личном деле, в итого я его забрала, и в заявлении было написано если я его не верну в течении месяца то меня очислят.

первое письмо было написано про задолженности по итогам промежуточной аттестации, и если не явлюсь 1.02.18г. то в случии не явки буду отчислена по инициативе университета, т.е. я должна быть уже отчислена. а 2 письмо от 5.02.18г. о задолженностях об оплате и если не оплачу то будут обращаться в суд

  • 512-А прил.1 (рус)
    .docx
, марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Речь идет о платных образовательных услугах, порядок предоставления которых регулируется соответствующим правилами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Ходили Вы на учебу или нет — фактически все равно числитесь абитуриентом. И как любой абитуриент обязаны вносить плату за обучение. Ваше устное заявление о том, что Вы не хотите больше учиться никакой юридический силы не имеет. Необходимо расторгнуть договор с ВУЗом.

Согласно прикрепленного Вами договора на обучение:

 Исполнитель имеет право:

2.1.4. При расторжении договора удерживать произведенную Заказчиком оплату в размере фактических расходов Исполнителя.

2.5. Заказчик и (или) Обучающийся обязан(-ы):
2.5.1. Своевременно вносить плату за предоставляемые Обучающемуся образовательные услуги, указанные в п.1.1 настоящего Договора, в размере и порядке, определенными настоящим Договором, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату.

2.5.4. В случае причинения своими неправомерными действиями убытков Исполнителю — возместить их в полном объеме.

5. Ответственность сторон.
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и настоящим Договором. В случае, если Заказчиком нарушается установленный договором режим оплаты (размер и (или) срок) на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Идите к декану, пишите заявление. Урегулируйте этот вопрос в досудебном порядке.