Кафе на первом этаже жилого дома, если первый этаж жилой

Можно ли открыть кафе на первом жилом этаже, то есть,за стеной живут люди, жилого дома,в помещении,где до этого был продуктовый магазин?

, Тимофей, г. Емва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Кафе относится к объектам общественного питания, которое может размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей согласно СанПиН 2.3.6.1079-01.

Организациям общественного питания, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Тимофей
Клиент, г. Емва

Ну а если первый этаж жилой,и есть только 100 кв. метров на этом этаже с отдельным входом? Можно уточнить? Спасибо!

Размещение объектов общественного питания и на 100 кв.м. не должно ухудшать условия проживания людей в жилом помещение и соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам.