Возврат денег за товар в установленный продавцом срок

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. 13.01.18г. купил зимние ботинки, продавец уточнила что гарантийный срок 30 дней. На трицатый день обнаружил что на обуви расходятся швы - могу ли я вернуть обувь и получить деньги обратно?

, Сергей, г. Сарапул
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

можете — но скорее всего продавей сначала проведет экспертизу, чтобы проверить действительно ли это производственный брак. По факту экспертизы вам вернут деньги. Хотя возможно, продавец сразу согласится вернуть деньги ( если факт производственного брака очевиден).

Ст.18 п.5. Закона о защите прав потребителя

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.