Заключение договора ИП с физ лицом о передаче лицензии

Добрый день, у меня вопрос.

Я ИП в муызкальной сфере. Я хочу заключить договор с физ лицом , у которого есть авторские права в произведении на передачу мне лицензии о сборе авторских средств посредством публикации песни в диджитал магазинах (itunes, google play и т.д.)

Я заключаю только лицензионный договор с ним? Нужно ли мне выплачивать за него страховые и пенсионные сборы?

, Георгий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо заключить договор об отчуждении исключительных прав (лицензионный договор) (ст.ст. 1234-1235 ГК РФ), а также удержать с авторского вознаграждения НДФЛ согласно п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, у меня вопрос. Я ИП в муызкальной сфере. Я хочу заключить договор с физ лицом, у которого есть авторские права в произведении на передачу мне лицензии о сборе авторских средств посредством публикации песни в диджитал магазинах (itunes, google play и т.д.) Я заключаю только лицензионный договор с ним? Нужно ли мне выплачивать за него страховые и пенсионные сборы?

Георгий

Георгий, добрый день! В принципе в рамках лицензионного договора Вы можете получить право использования произведений автора, определив вознаграждение в т.ч. в виде процентов от получаемых в связи с этим доходов.

ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

при этом в силу ст. 420 НК Вы должны будете уплачивать за автора страховые взносы

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам,лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я заключаю только лицензионный договор с ним? Нужно ли мне выплачивать за него страховые и пенсионные сборы?

Георгий

Здравствуйте. По лицензионным договорам объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения в пользу физических лиц, выплачиваемые за право использования  произведений науки, литературы, искусства. Не выплачиваются страховые взносы только при заключении лицензионного договора на программное обеспечение.

Страховыми взносами облагаются вознаграждения в пользу физических лиц (п. 1 ст. 420 НК РФ):

в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

П и с ь м о

№ БС-4-11/2190

Вопрос: О страховых взносах в отношении вознаграждения, выплачиваемого по лицензионному договору на распространение программного обеспечения.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу отнесения к объекту обложения страховыми взносами вознаграждения, выплачиваемого в рамках лицензионного договора на распространение программного обеспечения, и сообщает.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) организации являются плательщиками страховых взносов.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса установлено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

На основании пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) программы для ЭВМ не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

Исходя из положений статьи 1229 Гражданского кодекса гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Письмо относится к лицензионным договорам по программному обеспечению, но  в нем также указано и о стразовых взносах по произведениям литературы и искусства.